Posted 31 марта 2014,, 05:23

Published 31 марта 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 14:20

Updated 31 марта, 14:20

Московские полицейские пресекли крупнейшее производство суррогатного алкоголя

31 марта 2014, 05:23
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в цеху, расположенном на территории Орехово-Зуевского района Московской области, общей площадью свыше 1 тыс. кв. м, обнаружены две линии по производству алкогольной продукции. Ежедневно здесь изготавливали фальсифицированный алкоголь известных брендов с производительностью пять тысяч бутылок в час.

МОСКВА, 31 марта. Сотрудники УЭБиПК совместно со следователями ГСУ при силовой поддержке ОМОН ЦСН ГУ МВД России по Москве пресекли деятельность подпольного цеха по производству и реализации фальсифицированной алкогольной продукции под марками известных брендов, оклеенной поддельными акцизами.

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в цеху, расположенном на территории Орехово-Зуевского района Московской области, общей площадью свыше 1 тыс. кв. м, обнаружены две линии по производству алкогольной продукции. Ежедневно здесь изготавливали фальсифицированный алкоголь известных брендов с производительностью пять тысяч бутылок в час, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.

Незаконное производство осуществлялось круглосуточно в две смены. В течение суток выпускалось от 50 до 60 тыс. бутылок контрафактной алкогольной продукции. Это ежедневно наносило ущерб государству на более чем 3 млн рублей.

В общей сложности полицейские изъяли свыше 60 тыс. бутылок поддельного алкоголя, емкостью от 0,5 до 1 литра. Также было обнаружено более 700 тыс. поддельных марок акцизного сбора, среди которых имеются марки, как нового, так и старого образца, свыше 65 тонн спиртосодержащей жидкости, не менее 600 тыс. бутылок пустой тары, пробки и этикетки, предназначенные для изготовления фальсифицированной продукции.

Установлено, что изготавливали и осуществляли продажу контрафактного алкоголя на территории всей Российской Федерации участники организованной этнической группы. Основными местами сбыта являлись продуктовые рынки Москвы и Московской области.

В ходе проведенных обысков на контролируемых группировкой складских и торговых помещениях, расположенных в Москве, было также обнаружено и изъято около 17 тыс. бутылок фальсифицированной алкогольной продукции с незаконным использованием товарных знаков известных брендов.

Непосредственное производство контрафакта осуществляли 60 иностранных граждан, приезжих из Республики Узбекистан, которые проживали на территории завода. Мигрантов доставили в отдел полиции. В отношении них составлены административные протоколы по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания в РФ). В настоящее время решается вопрос об их выдворении за пределы страны. Возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

В результате проведенных мероприятий предотвращен ущерб государству в виде неуплаты акцизного сбора в сумме более 35 млн рублей, а также многомиллионный ущерб, причиненный правообладателям торговых марок, под видом которых выпускалась поддельная алкогольная продукция.

Следственные действия проводились в рамках уголовного дела, возбужденного ГСУ ГУ МВД России по Москве по ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака) и ст. 327-1 УК РФ (изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование). Расследование продолжается.