Posted 31 марта 2014,, 08:00

Published 31 марта 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 14:19

Updated 31 марта, 14:19

В отношении сотрудников ГУЭБиПК возбуждено пять уголовных дел

31 марта 2014, 08:00
Число дел о провокациях взяток может еще увеличится. Сотрудники СК РФ и ФСБ РФ задержали также троих агентов полицейских, принимавших участие в так называемых оперативных экспериментах в отношении чиновников и бизнесменов.

МОСКВА, 1 апреля. В производстве СК РФ находится уже пять дел о провокациях со стороны сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ, и буквально на днях их число может увеличиться. Сотрудники СК РФ и ФСБ РФ задержали также троих агентов полицейских, принимавших участие в так называемых оперативных экспериментах в отношении чиновников и бизнесменов.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в производстве СК РФ находится пять уголовных дел о проведенных сотрудниками ГУЭБиПК провокациях на получение взяток: в отношении сити-менеджера Смоленска Константина Лазарев, в отношении главы управления Росреестра Московской области Ольги Ждановой, в отношении заместителя директора Онкологического центра имени Герцена Сергея Безяева, в отношении директора департамента Счетной палаты Александра Михайлика и в отношении замначальника 6-й службы 9-го управления ФСБ РФ Игоря Демина.

«Во всех этих случаях не было реальных пострадавших от действий указанных лиц, имели место незаконные действия со стороны сотрудников ГУЭБиПК и их агентов, имевшие в своей основе провокацию», - отметил источник агентства. По его словам, в ближайшее время будет возбуждено еще как минимум три уголовных дела о других случаях провокаций взяток. Также сейчас на проверке в ФСБ и СК РФ находится еще свыше 20 уголовные дел, возбужденных в разное время в отношении чиновников и бизнесменов, задержанных в ходе оперативных экспериментов ГУЭБиПК МВД РФ.

Под стражей уже находится целая группа сотрудников ГУЭБиПК МВД РФ, включая замначальника этого управления Бориса Колесникова. Следователи начали проводить задержания агентов полицейских, которые также участвовали в провокациях.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.