Posted 2 апреля 2014,, 12:01

Published 2 апреля 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 14:16

Updated 31 марта, 14:16

В Москве вынесен приговор по делу о продаже контрафактного алкоголя через соцсеть

2 апреля 2014, 12:01

МОСКВА, 2 апреля. Лефортовский суд Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего Дмитрия Коновалихина, 23-летней Юлии Андреевой и 29-летней Ирины Бухаровой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 , ч. 2 ст. 327-1 УК РФ (использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, группой лиц по предварительному сговору), ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное неоднократно группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, в феврале 2013 года Коновалихин, Андреева и Бухарова оговорились о реализации контрафактной алкогольной продукции с федеральными специальными марками для крепких алкогольных напитков. При этом марки не соответствовали официально установленным образцам, а также на них были нанесены товарные знаки, не соответствующие правилам регистрации на территории Российской федерации.

Так, Андреева по мобильному телефонному номеру, указанному на принадлежащих ей двух страницах в одной из социальных сетей, содержащих объявления о продаже элитной алкогольной продукции, принимала от заинтересовавшихся лиц заказы. Бухарова осуществляла контроль за приобретением для последующей перепродажи и доставкой Коновалихиным контрафактного товара покупателям.

Преступная группа успела реализовать 51 бутылку контрафактной продукции известных мировых брендов, но ее деятельность была пресечена сотрудниками транспортной полиции.

Суд назначил Коновалихину наказание в виде лишения свободы на два года условно с испытательным сроком в течение двух с половиной лет, Андреевой - лишение свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком в течение трех лет, Бухаровой - лишение свободы сроком на один год семь месяцев условно с испытательным сроком в течение двух лет.