Posted 4 апреля 2014,, 08:02

Published 4 апреля 2014,, 08:02

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Прокурор требует признать законным приговор участницам Pussy Riot

4 апреля 2014, 08:02

МОСКВА, 4 апреля. Представитель Генпрокуратуры РФ ходатайствует перед президиумом Мосгорсуда о признании законным приговора участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за хулиганство в храме Христа Спасителя.

Как передает РАПСИ, прокурор считает, что причин для удовлетворения надзорной жалобы защиты девушек нет. Ранее Верховный суд РФ возбудил надзорное производство по жалобе на приговор Хамовнического суда Москвы в отношении участниц панк-группы и обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее.

Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года признал трех участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Спустя два месяца Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Толоконникова и Алехина были амнистированы в конце 2013 года.