Posted 4 апреля 2014,, 08:36

Published 4 апреля 2014,, 08:36

Modified 30 января, 21:21

Updated 30 января, 21:21

Суд смягчил приговор участницам Pussy Riot

4 апреля 2014, 08:36
Верховный суд РФ ранее возбудил надзорное производство по жалобе на приговор Хамовнического суда Москвы в отношении участниц панк-группы и обязал президиум Мосгорсуда рассмотреть ее. Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года признал трех участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам ненависти к какой-либо социальной группе за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 4 апреля. Президиум Мосгорсуда сегодня смягчил приговор участницам группы "Pussy Riot" по делу о хулиганстве в храме Христа Спасителя. Кроме того, судьи посчитали, что панк-молебен не возбуждал ненависти к какой-либо социальной группе. В связи с этим, наказание девушкам было снижено на 1 месяц - до 1 года 11 месяцев.

Таким образом, Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич в окончательной версии приговора признаны виновными лишь в хулиганстве, не приведшем к возбуждению религиозной ненависти.

В ходе заседания прокуратура просила признать приговор законным. Представитель гособвинения настаивал на обоснованном и мотивированном решении суда и справедливом наказании подсудимым.

Судебный процесс проходил без учстия Толоконниковой и Алехиной. Их интересы представлял адвокат Дмитрий Динзе, который просил отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления. Адвокат указывал на ненасильственный характер преступления, длившегося всего полторы минуты, и на мнение потерпевших, не настаивавших на суровом наказании.

"В светском государстве церковные нормы не могут считаться общепринятыми, поэтому их нарушение не является проявлением неуважения к обществу", - отметил представитель уполномоченного по правам человека, добавив, что квалифицировать "панк-молебен" как хулиганство было нельзя.

В свою очередь экс-участница группы Екатерина Самуцевич заявила что адвокаты Марк Фейгин, Виолетта Волкова и Николай Полозов занимались скорее "провокацией, чем правовой помощью".

"Они говорили, что действуют по нашему поручению, хотя никто не просил их хамить судье. Возможно, они действовали с целью усугубить наше положение. Я поняла, что адвокаты не защищают, а только вредят мне, а также моим подругам Наде и Маше", - сказала она.

"Приговор Хамовнического суда Москвы изменить: исключить из него указания, что преступление было совершено по мотиву ненависти к какой-либо социальной группе", - резюмировал решение президиума судья Дмитрий Фомин.

17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы признал трех участниц "Pussy Riot" - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.

Мосгорсуд 10 октября того же года изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Толоконникова и Алехина были амнистированы в конце прошлого года.