Posted 4 апреля 2014,, 08:48

Published 4 апреля 2014,, 08:48

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Хрунова: Минюст был заинтересован в смягчении приговора участницам Pussy Riot

4 апреля 2014, 08:48

МОСКВА, 4 апреля. Адвокат участниц Pussy Riot Ирина Хрунова прокомментировала решение президиума Мосгорсуда, который снизил сроки наказания девушкам.

“Было два ключевых момента, которые говорили нам о том, что приговор будет изменен в части наказания, - заявила Хрунова. - Первый - это позиция Верховного суда РФ, а именно судьи Магомеда Магомедова, который усмотрел целый ряд нарушений процессуального законодательства при рассмотрении уголовного дела, а главное, при назначении наказания Московским городским судом. Именно он инициировал надзорное производство в президиуме МГС. Вторая причина, на наш взгляд, более важна. Это быстрая реакция Европейского суда по правам человека на направленную чуть более года назад полную жалобу. В декабре прошлого года суд потребовал от властей России изложить свою позицию. Учитывая обстоятельства дела, Министерство юстиции, которое представляет Россию в ЕСПЧ, было крайне заинтересовано в смягчении наказания".

По словам адвоката, решение суда не мешает рассмотрению дела в ЕСПЧ. "После сегодняшнего решения все дело уходит окончательно в Европейский суд. Важно отметить, что ЕСПЧ допустил в качестве третьей стороны в деле ряд неправительственных организаций - группу американских консерваторов Alliance Defending Freedom, а также Human Rights Watch, Международную амнистию, Артикль 19 и английскую организацию Media Legal Defence Initiative. Таким образом, "дело Pussy Riot" может стать битвой сторонников либеральных и консервативных ценностей”, - отметила адвокат.

Решением президиума Мосгорсуда в пятницу был изменен приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным за акцию в храме Христа Спасителя. Приговор смягчен с двух лет до года и 11 месяцев. Таким образом, президиум частично удовлетворил жалобы осужденных.

Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года признал трех участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. Каждая из них была приговорена к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Спустя два месяца Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Наказание для остальных осужденных было оставлено в силе. Толоконникова и Алехина были амнистированы в конце 2013 года.