Posted 4 апреля 2014,, 11:05

Published 4 апреля 2014,, 11:05

Modified 31 марта, 14:14

Updated 31 марта, 14:14

Проект реконструкции промзоны ЗИЛ будет реализован не раньше 2018 года

4 апреля 2014, 11:05

МОСКВА, 4 апреля. Реконструкцию промзоны ЗИЛ планируется завершить не раньше 2018 и не позднее 2022 года. На следующей неделе завершается один из важнейших этапов - прием заявок на конкурс на право комплексного освоения территории "Завода им. Лихачева". Об этом заявили сегодня на оперативном совещании в столичной мэрии, передает корреспондент "Росбалта".

В декабре прошлого года был утвержден проект планировки и в декабре же был объявлен конкурс на право заключения договора купли-продажи 100% доли акций в уставном капитале ООО "Промобъект", которое является владельцем земельных участков данной территории.

"В проекте планировки есть сбалансированные предложения по развитию промышленной территории. Если отметить особые объекты, которые предлагаются к застройке - это плавательный центр синхронного плавания, ледовый дворец, многофункциональный центр "Планета ЗИЛ", который позволяет быть местом приложения труда и сама городская жилая застройка на более чем 30 тыс. жителей. Более 80 га отведены проектом планировки под озелененные территории, зоны рекреации", - отметил глава департамента по конкурентной политике Москвы Геннадий Дегтев.

Что касается транспортной и пешеходной доступности, здесь, по словам чиновника, потенциальному инвестору сразу дается возможность видеть, как будет развиваться данная территория. "Это строительство станции метро "Технопарк" и ТПУ "ЗИЛ", внутренние дороги и продление Семеновской набережной. Что касается пешеходной доступности, проектом определены внеуличные переходы, которые делают инфраструктуру более удобной", - заметил глава ведомства.

Отдельно, по словам Дегтева, отмечена гарантированная социальная инфраструктура, при этом определены конкретные участки для строительства более 1,5 млн кв. м жилой недвижимости.

"В конкурсных условиях прописаны обязательства инвестора, чтобы не позднее 1 января 2016 года представить площадь, которая предназначена для развития объектов социальной инфраструктуры и дорожно-транспортного строительства. В дополнение к тем гарантированным условиям по созданию социальной инфраструктуры выделено условие о том, что объекты дошкольных учреждений встроено-пристроенные на безвозмездной основе будут передаваться городу с погулочно-рекреационными зонами. Также уточнены порядок синхронизации графиков строительства инвестиционных объектов и объектов социальной инфраструктуры", - отметил чиновник, добавив, что объект должен быть завершен не ранее конца 2018 года и не позднее декабря 2022 года.