Posted 9 апреля 2014,, 10:29

Published 9 апреля 2014,, 10:29

Modified 30 января, 21:26

Updated 30 января, 21:26

Эксперт: Госсистема здравоохранения должна быть выстроена по принципу военной организации

9 апреля 2014, 10:29

МОСКВА, 9 марта. Государственная система здравоохранения должна быть выстроена по принципу военной организации: дисциплина и бюджетное финансирование, ведь медики, по сути, армия людей, которые защищают здоровье населения. Об этом заявил президент «Лиги защитников пациентов» Александр Саверский в пресс-центре «Росбалт-Москва».

«Сегодня медицина — это не творчество, а технология. Именно поэтому и создаются стандарты лечения, которые врачи должны соблюдать», - подчеркнул эксперт. Кроме того, у системы здравоохранения должна быть бюджетная модель финансирования, уверен он.

При этом оплата услуг из фонда ОМС должна проходить по иному принципу. «На сегодняшний день количество приписок в системе здравоохранения составляет от 30 до 70%. По сути, в сложившейся ситуации системе здравоохранения пациент не нужен. Для того, чтобы получить средства из фонда ОМС, достаточно записи в бумагах», - подчеркнул Саверский.

Эксперт высказался резко против государственно-частного партнерства в этой сфере. «В противном случае мы получим несколько тысяч феодалов, которые будут говорить нам, как и на каких условиях они будут лечить людей. Бизнесмены уже сейчас спрашивают Минздрав, почему в тарифе ОМС нет нормы прибыли, которую, видимо, должны из своего кармана обеспечивать граждане. Это то, что происходит сейчас в США, где частная медицина диктует государству свои правила. А государство тем временем попадает в зависимость от частного капитала», - подчеркнул эксперт.