Posted 10 апреля 2014,, 09:34

Published 10 апреля 2014,, 09:34

Modified 30 января, 21:27

Updated 30 января, 21:27

ВШЭ возместила 6,2 млн рублей ущерба бюджету после проверки Счетной палаты

10 апреля 2014, 09:34

МОСКВА, 10 апреля. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты проверки целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, внебюджетных источников, государственного имущества и земельных участков, находящихся в федеральной собственности, а также распоряжения правами на результаты интеллектуальной деятельности образовательными учреждениями и организациями в 2011-2013 годах в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

По сообщению аудитора Александра Филипенко, в ходе проверки были выявлены отдельные недостатки в деятельности университета, а также ряд нарушений финансовой дисциплины и действующего законодательства. При этом на коллегии отметили оперативную реакцию ВШЭ на выявленные нарушения.

В частности, проверка показала, что в нарушение постановления правительства России, предусматривающего выплату повышенных стипендий только студентам с оценками «хорошо» и «отлично», университет осуществлял дополнительные выплаты и в отношении студентов с оценкой «удовлетворительно», что привело к нецелевому использованию средств субсидии в размере 6,2 млн рублей. «По итогам проверки университетом за счет внебюджетных источников указанная сумма возмещена федеральному бюджету», - отметил Филипенко.

В ходе проверки реализации ВШЭ федеральной адресной инвестиционной программы, были выявлены факты несвоевременного исполнения подрядными организациями своих обязательств. «Университетом были выставлены претензии о применении штрафных санкций на общую сумму 390 млн рублей. Однако на момент проверки, указанные денежные средства университету перечислены не были», - сообщил аудитор.

Он также обратил внимание на ситуацию, сложившуюся со строительством учебного корпуса университета в Санкт-Петербурге. В частности, он сообщил, что, в 2012 году на указанный объект было затрачено более 1,8 млрд рублей, его готовность составляет 31%. Обязательства университета перед подрядчиками на 2014 год составляют 972 млн рублей. При этом финансирование объекта в рамках ФАИП на 2014 год не предусмотрено. «В результате сложившаяся ситуация может привести к консервации объекта, и как следствие - к дополнительным затратам», - констатировал аудитор.

Проверка использования университетом федеральной собственности и земельных участков показала, что ВШЭ не зарегистрировано право оперативного управления на 16 объектов недвижимого имущества общей площадью 42,6 тыс. кв. м. Кроме того, в нарушение законодательства квартиры в Санкт-Петербурге, используемые университетом как общежития, не переведены в специализированный жилищный фонд. «В некоторых общежитиях и гостиницах университета в проверяемый период проживало на 10-15% человек больше, чем они предусматривают к заселению», - заявил Александр Филипенко.

На коллегии также были отмечены отдельные недостатки, допущенные университетом при выполнении государственного задания и реализации программы развития университета. Коллегия приняла решение направить представление в Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», информационные письма - вице-премьеру Ольге Голодец, управляющему делами президента РФ, а также в Минэкономразвития и Минобрнауки. Отчет о результатах проверки будет отправлен в палаты Федерального собрания РФ.