Posted 10 апреля 2014,, 10:04

Published 10 апреля 2014,, 10:04

Modified 31 марта, 14:09

Updated 31 марта, 14:09

В Мосгорсуде началось рассмотрение секретного дела о хищениях в ГРУ

10 апреля 2014, 10:04
Материалы дела в отношении Владимира Филашихина были выделены в отдельное производство из общего расследования СК РФ о хищениях путем мошенничества (статья 159 УК РФ) средств в системе ГРУ. Филашихину в окончательной редакции были предъявлены обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Полковник полностью признал вину.

МОСКВА, 10 апреля. В спецчасть Мосгорсуда поступили материалы дела в отношении бывшего руководителя направления Главного разведывательного управления Генштаба Минобороны полковника Владимира Филашихина. Ему были предъявлены обвинения в рамках засекреченного расследования о хищениях в системе военной разведки.

Как сообщил «Росбалту» источник в российских спецслужбах, материалы дела в отношении Владимира Филашихина были выделены в отдельное производство из общего расследования СК РФ о хищениях путем мошенничества (статья 159 УК РФ) средств в системе ГРУ. Филашихину в окончательной редакции были предъявлены обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями). После утверждения материалов прокуратурой, они, поскольку имеют гриф «секретно», были переданы на рассмотрение в спецчасть Мосгорсуда. Полковник полностью признал вину и подал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без судебного следствия.

Филашихину инкриминирую злоупотребления при распределении средств, предназначенных на обеспечение воинских частей линиями шифрованной связи. В результате Минобороны был нанесен ущерб в 16 млн рублей.

Источник «Росбалта» отметил, что это дело было возбуждено еще в 2009 году, когда был серьезные конфликт между начальником ГРУ Валентином Корабельниковым и министром обороны Анатолием Сердюковым.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.