Posted 10 апреля 2014,, 12:01

Published 10 апреля 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 14:08

Updated 31 марта, 14:08

Эксперт: Форма знака о запрете курения до сих пор не утверждена

10 апреля 2014, 12:01

МОСКВА, 10 апреля. До сих пор не приняты подзаконные акты, предусмотренные антитабачным законом. В частности, не утвержден приказ о размещении запрещающих курение знаков и сама форма этого знака, заявила в ходе круглого стола в Общественной палате РФ сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета по мониторингу правоприменения при Минюсте Дарья Халтурина, передает корреспондент «Росбалта».

«К сожалению, еще не приняты необходимые подзаконные акты, предусмотренные антитабачным законом. Во-первых, не утвержден приказ о размещении знака о запрете курения. Не утверждена и сама форма этого знака, в связи с чем сегодня нельзя штрафовать организации за то, что знак не размещен. А он должен быть размещен и в помещениях, и на территориях, где нельзя курить», - подчеркнула эксперт.

Как пояснил член координационного совета при Минздраве Виктор Зыков, чтобы утвердить соответствующий приказ о размещении знаков, Минздраву необходимо сначала внести в правительство еще один подзаконный акт, который наделял бы ведомство полномочиями по утверждению приказа.

«Сейчас у Минздрава такие полномочия есть, и скоро приказ о размещении запрещающих курение знаков будет зарегистрирован в Минюсте», - заверил Зыков. При этом он подчеркнул, что пока нормы административного законодательства применяться в отсутствии знаков не будут, однако ничто не мешает руководителям учреждений на своих территориях и в помещениях их разместить. Речь идет о знаке 20х20 с изображением зачеркнутой в круге сигареты.