Posted 11 апреля 2014,, 13:19

Published 11 апреля 2014,, 13:19

Modified 31 марта, 14:07

Updated 31 марта, 14:07

Наркозависимым дали 100 млн на реабилитацию

11 апреля 2014, 13:19
Наркомафию не интересуют взрослые, потому что они употребляют наркотики раз в месяц, раз в неделю. Им нужно вовлечь в наркоманскую субкультуру именно молодых людей, уверен главный нарколог Минздрава Евгений Брюн.

В подмосковном Ступино на базе местной психиатрической больницы открылся первый в столичном регионе реабилитационный наркологический центр. Построено учреждение было в рамках специальной программы департамента здравоохранения Москвы по созданию цельной модели наркологической службы в городе. Как заявил главный нарколог России Евгений Брюн, теперь в столице можно оказать помощь наркоманам на любом этапе — от профилактики до реабилитации. Специалист рассказал журналистам о ситуации с алкоголизмом и наркоманией в Москве и области, а также дал несколько советов.

В новый реабилитационный наркоцентр в Ступино уже поступили первые пациенты, однако прежде, чем он заработает в полную мощность, предстоит выполнить массу работы: от благоустройства территории до пополнения и обучения персонала. На территории учреждения также планируется возвести церковь, спортивные сооружения и клуб для проведения культурных мероприятий. Для функционирования этих объектов центру понадобится множество сотрудников и волонтеров. «Это серьезная новинка для московской наркологии, которая позволит нам улучшить ее эффективность», - отметил Евгений Брюн.

Персонал ступинского центра, способного содержать одновременно до 200 пациентов, будут обучать специалисты из Минздрава и департамента здравоохранения Москвы. С докторами-психиатрами уже проводятся занятия и семинары по наркологии непосредственно на их будущем месте работы — в стенах учреждения. Медсестер, как пояснил Евгений Брюн, будут обучать этим летом. Центру требуются также и педагоги, соцработники, психологи и волонтеры. Таким образом, в Ступино появилось множество рабочих мест, а зарплаты в учреждении будут на столичном уровне, заверил главный нарколог Минздрава.

Пройти длительную, двухгодичную процедуру реабилитации в ступинском центре сможет пациент любой наркологической клиники Москвы и Подмосковья, правда безвозмездно его услуги будут оказаны лишь жителям столицы. Ступинцам выделят специальные квоты, а для остальных лечение в центре обойдется предположительно в 2,5 тыс. рублей в месяц. Тогда как стоимость услуг частных центров могут доходить до 10 тыс., отметил Брюн. Однако главный нарколог России не исключает возможности того, что руководители соседствующих субъектов придут к соглашению, и реабилитация в Ступино будет бесплатной для жителей Подмосковья.

Кроме того, Евгений Брюн сообщил, что на прошлой неделе мэром Москвы Сергеем Собяниным было подписано постановление о начале эксперимента по привлечению негосударственных реабилитационных центров к системе восстановления больных алкоголизмом и наркоманией. В рамках эксперимента столичные департаменты соцзащиты и здравоохранения, а также наркологическая служба Минздрава проведут конкурс между частными реабилитационными центрами, дабы отсеять заведения с сомнительной репутацией и составить перечень учреждений, которым будет выделена государственная поддержка для работы с вышедшими из государственных клиник алкоголиками и наркоманами. Для осуществления эксперимента из столичного бюджета выделено 100 млн рублей.

«Если пациент после амбулаторного лечения захочет продолжать свое выздоровление дальше, у него будет выбор: лечиться в государственном центре или в частном. Такая система конкуренции позволит улучшить нашу эффективность и поможет понять, как нам дальше стоит развиваться», - подчеркнул Евгений Брюн, отметив, что для России подобный проект - новшество.

Между тем, как сообщил главный нарколог Минздрава, по итогам 2013 года в Москве на 20% увеличилось число людей с диагнозами алкоголизм и наркомания. Однако Брюн призвал не пугаться таких цифр: причина столь значительного роста в том, что эксперты Минздрава стали уделять больше внимания профилактической работе и, соответственно, процент выявленных на самых ранних стадиях наркоманов пополз вверх.

«Мы активно работаем с комиссией по делам несовершеннолетних и инспекцией, где и выявляем теневую наркотизацию. Все дискуссии по поводу тестирования молодежи на употребление наркотиков завершились, и мы работаем в плановом режиме: выявляем, лечим, профилактируем, работаем с семьями. Все уже поняли, что дешевле вовремя обнаружить, чем выстраивать ту долгую технологию с неопределенным результатом», - сказал Брюн.

Он добавил, что через месяц в Москве откроется новая лаборатория с оборудованием, которое позволит выявить на генетическом уровне склонность к зависимости от чего-либо. «Это не обязательно может быть алкоголизм и наркомания, это может быть игромания, другие девиантные формы поведения. Иногда даже детскую агрессию понимают как девиантное поведение», - отметил специалист.

В заключение Евгений Брюн отметил, что основная проблема сейчас — это «безнадзорность детей». «Особенность подросткового периода такова, что они все время ищут чего-то нового, познают мир и часто «наступают на грабли». В детстве они играют в машинки и куклы, а когда подрастают, начинают играть с собственным сознанием. В подростковом периоде также важен этап социализации, когда формируются референтные группы подростков. Если туда попадает наркотик, наркотизация фатальна для всей группы. Каких-то конкретных советов не дашь, но если родители знают, чем увлекается ребенок, с кем общается, то риски уменьшаются. Дети не выбирают наркотики, они выбирают стиль жизни, а если стиль жизни предполагает потребление наркотиков, почти всегда они будут их потреблять. В этом опасность», - сказал главный нарколог РФ.

Отвечая на вопрос журналистов о состоятельности утверждения, что легализация легких наркотиков может облегчить жизнь наркозависимым и больным, Евгений Брюн назвал его «иллюзией». «Легкие наркотики перестают действовать, а потребность изменять свое психическое состояние остается, и человек переходит на другие средства. Выбить экономическую базу у наркомафии это тоже не поможет. Вряд ли подросткам разрешат употребление наркотиков даже в западных странах, а взрослые люди не интересуют наркомафию, потому что они употребляют наркотики раз в месяц, раз в неделю. Им нужно вовлечь в наркоманскую субкультуру именно молодых людей», - пояснил главный нарколог России.

Денис Гольдман