Posted 15 апреля 2014,, 05:34

Published 15 апреля 2014,, 05:34

Modified 31 марта, 14:04

Updated 31 марта, 14:04

В Москве задержан мужчина, обещавший вызволить человека из тюрьмы за $900 тысяч

15 апреля 2014, 05:34

МОСКВА, 15 апреля. Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу в Москве по подозрению в совершении мошенничества в особо крупном размере задержали 59-летнего мужчину.

Накануне задержания, в ГУ МВД России по ЦФО обратился потерпевший с заявлением о том, что в начале 2013 года он познакомился с мужчиной. В разговоре с ним потерпевший рассказал о том, что его сын был осужден к четырем годам лишения свободы, за совершение тяжкого преступления. Новый знакомый, ссылаясь на свои связи в судейском сообществе и правоохранительных органах, пообещал посодействовать в освобождении и оправдании сына потерпевшего. Под предлогом передачи взятки должностным лицам, подозреваемый потребовал передать ему денежные средства в сумме $900 тыс., информирует пресс-центр МВД РФ.

Заявитель рассказал полицейским, что сразу после знакомства успел передать злоумышленнику $150 тысяч.

Дальнейшее общение заявителя с подозреваемым проходило под контролем правоохранителей. После передачи части требуемой суммы в размере $150 тыс. мужчина был задержан.

Оказалось, что фигурант не имеет никакого отношения к судейскому сообществу и правоохранительным органам, и никак не мог повлиять на ранее принятое судебное решение.

В ходе проведения обыска, по месту фактического проживания задержанного было обнаружено и изъято два охотничьих карабина, около 200 патронов различного калибра, несколько единиц холодного оружия. Все изъятое оружие и боеприпасы направлены на экспертизу.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения – домашний арест. Расследование продолжается.