Posted 15 апреля 2014,, 14:30

Published 15 апреля 2014,, 14:30

Modified 30 января, 21:32

Updated 30 января, 21:32

Чиновник: В часы пик в московской подземке может одномоментно находиться до миллиона пассажиров

15 апреля 2014, 14:30

МОСКВА, 15 апреля. В часы пик количество пассажиров, которые могут находиться в московском метрополитене одномоментно, достигает одного миллиона, заявил в ходе слушаний в Мосгордуме замглавы департамента транспорта Москвы Гамид Булатов, передает корреспондент «Росбалта».

«Метрополитен в части проникновения и зоны покрытия является лидером с точки зрения перевозки пассажиров. За последние несколько лет Москва серьезно развивается в территориальном плане, растет внутренняя миграция, пассажиропоток. В среднем столичный метрополитен перевозит до 6,8 млн пассажиров в сутки. В отдельные дни, когда перемещение по городу затруднено в силу климатических условий,количество пассажиров доходит до 9-9,5 млн человек. Причем, в часы пик одномоментно в метро может находиться до одного миллиона человек», - подчеркнул Булатов.

При этом он обратил внимание, что столичные власти смотрят на модернизацию работы метрополитена не просто как на развитие транспортной артерии, а как на инструмент развития конкурентоспособности мегаполиса в целом, поскольку транспорт является одним из критериев оценки города в плане инвестиций, туризма.