Posted 16 апреля 2014,, 02:50

Published 16 апреля 2014,, 02:50

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Суд прекратил дело о хулиганстве против прибившего себя к Красной площади художника

16 апреля 2014, 02:50

МОСКВА, 16 апреля. Суд прекратил уголовное дело о хулиганстве против петербургского художника-акциониста Петра Павленского, который в ноябре 2013 года прибил себя к Красной площади. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Павленского Рамиля Ахметгалиева.

По словам Ахметгалиева, "уголовное дело в целом не стоило возбуждать, можно было разобраться на стадии проверки". Адвокат добавил, что "как самовыражаются художники может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы уголовным кодексом".

Ходатайство о прекращении уголовного дела было направлено в декабре 2013 года - защита ссылалась на статью 44 Конституции РФ и указывала на то, что акция на Красной площади была художественным перфомансом.

Напомним, дело против Павленского было возбуждено в середине ноября 2013 года, почти сразу после его акции на Красной площади. Арестовывать Павленского не стали, однако взяли с него подписку о невыезде.

Свою акцию художник из Санкт-Петербурга устроил в ноябре 2013 года. Он вышел на Красную площадь, разделся догола и прибил себя к брусчатке. Помешать ему никто не успел, а прибывшие на место происшествия полицейские отправили его в больницу. Павленский объяснил, что своими действиями выразил протест против "индифферентности и фатализма современного российского общества".

Петр Павленский не раз устраивал скандальные акции: он обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного собрания Санкт-Петербурга и зашивал себе рот возле храма Христа Спасителя. Последним по времени перфомансом художника стала акция в поддержку Майдана в центре Петербурга. Художник возвел баррикаду из покрышек на Малом Конюшенном мосту (рядом с храмом Спаса на Крови) и поджег ее. После этой акции против художника также было заведено дело о хулиганстве, однако 25 февраля он был оправдан Дзержинским районным судом Петербурга.