Posted 16 апреля 2014,, 08:47

Published 16 апреля 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 14:03

Updated 31 марта, 14:03

Сотрудник МВД в Москве повышал раскрываемость за счет наркоманов

16 апреля 2014, 08:47

МОСКВА, 16 апреля. Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного группы оперативно-розыскной информации отдела МВД России по району Митино 39-летнего Игоря Андрущенко, обвиняемого в превышении полномочий.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе московской прокуратуры, по версии следствия, Андрущенко вместе со своими сослуживцами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, использовал свои полномочия вопреки интересам службы. Полицейские оплачивали деятельность информатора, который находил наркозависимых лиц и склонял их к совместному употреблению наркотических средств за его счет, а сотрудники полиции задерживали их.

Задержанные, кроме приобретавшего наркотики информатора, доставлялись в отдел полиции. Там обвиняемые склоняли наркоманов к самооговору о якобы совершенном преступлении – приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В результате противоправных действий Андрущенко и его подельников двое наркозависимых были необоснованно привлечены к уголовной ответственности. Уголовное дело в отношении Андрущенко направлено в Тушинский суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.