Posted 16 апреля 2014,, 13:31

Published 16 апреля 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Ольга Егорова планирует в третий раз занять пост главы Мосгорсуда

16 апреля 2014, 13:31

МОСКВА, 16 апреля. Ольга Егорова намерена в третий раз стать председателем Мосгорсуда. Как сообщила ее пресс-секретарь Ульяна Солопова, нынешняя глава столичного горсуда уже "подала документы в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС)на замещение вакансии на должность председателя Мосгорсуда".

Таким образом, она опровергла появившуюся в СМИ информацию, что Егорова претендует на должность председателя объеденного Верховного суда.

Согласно закону, срок полномочий председателя городского суда составляет шесть лет. В настоящее время Егорова является действующим председателем горсуда, ее полномочия истекают 30 октября.

В конце мая стало известно, что ВККС открыл вакансию на должность главы Мосгорсуда как и положено не менее чем за 6 месяцев до окончания полномочий действующего председателя суда. Согласно ФКЗ от 01 декабря 2012 года "О внесении изменений в статью 29 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" отменены ограничения на переназначение на должность для председателей ВС республик, краевых, областных и равных им судов, а также военных судов. Ранее председатель ВС республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа мог быть назначен на должность председателя этого же суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

Внесенные изменения же сняли эти ограничения для сохранения опытных и подготовленных специалистов. Ольга Егорова является председателем Московского городского суда с 2000 года и была назначена на эту должность дважды.