Posted 16 апреля 2014,, 13:52

Published 16 апреля 2014,, 13:52

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

"Портал" на кинетический пляж

16 апреля 2014, 13:52
Первого мая в столичных парках традиционно открывается летний сезон. Особый акцент главные в этом году сделали на велосипедной инфраструктуре, но на этом новшества не заканчиваются.

Первого мая в столичных парках традиционно открывается летний сезон. Для москвичей начнут функционировать велопрокаты, кафе и кинотеатры под открытым небом, а также на суд посетителей парков предстанут обновленные спортивные и детские площадки. Особый акцент главные парки Москвы в этом году сделали на велосипедной инфраструктуре. По данным «Мосгорпарка», всего в столичных парковых зонах проложено 60 км велодорожек. Руководители главных парков Москвы — ЦПКиО им. Горького, «Сокольников» и Таганского рассказали, что они смогут предложить посетителям этим летом.

ЦПКиО им. Горького начнет новый сезон с очередного новшества: к 1 мая на Пушкинской набережной будет установлено огромное количество цветных дверей, через которые смогут проходить посетители.

«Мы подумали что, наверное, после долгой зимы нам важно делать открытия. Мы их делаем каждый раз, поэтому открытие сезона в Парке Горького — это открытие новых территорий, программ и других сюрпризов. Дверь — это портал из одного пространства в другое. И когда вы проходите через дверь, вы преодолеваете определенный портал: у вас меняется настроение, появляются другие мысли, ощущения. Эти двери будут служить неким открытием для москвичей. Они смогут через них пройти и послушать в первую очередь себя», - поясняет значение проекта директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова.

После прохождения определенного количества «порталов» посетитель попадет в так называемое «зеркальное пространство». Зеркала будут установлены под определенным углом, что создаст ощущение свободы. Отдохнуть на набережной посетители смогут с особым комфортом — специально для этого там разместят 100 гамаков.

Пройдя вглубь парка, любой желающий сможет постелить заранее приготовленный сотрудниками парка плед и полежать на траве. По словам Ольги Захаровой, вокруг, на газоне, будут стоять различные «интерактивные «салаты», содержащие определенную информацию, которая сможет пригодиться в будущем. «Все, что делается в парках, - не развлечение, а вовлечение в те мероприятия, которые мы делаем для людей. Человек сам ищет то, что ему близко по духу», - отметила директор Парка Горького

Пляж, полюбившийся москвичам прошлым летом, вернется в ЦПКиО, однако теперь, по утверждению Ольги Захаровой «фишка» будет не в пляже, к которому все привыкли, а в песке. На территории парка будет обустроено несколько площадок с так называемым кинетическим песком: по консистенции он напоминает обыкновенный влажный морской песок, однако при этом ничуть не пачкает рук и способен менять форму словно пластилин.

«Хочется научить взаимодействовать и взрослых и детей. Из этого песка можно лепить все, что угодно, и совершенно не обязательно быть для этого профессионалом. Для этого важно просто быть творцом, созидателем», - сказала Ольга Захарова, добавив, что учить навыкам лепки посетителей будут специально приглашенные художники и скульпторы.

Пространство «зеленой школы» летом будет расширено, что позволит развивать в ней различные направления деятельности — от столярной мастерской до кулинарного класса.

У нас открывается большое пространство для "зеленой школы", за это время она сильно выросла и хочется развивать другие направления. Там появится столярная мастерская и кулинарный класс. хочется заниматься, хочется учить детей. Кроме того, в ЦПКиО запланированы лекционные программы — совместно со столичными музеями.

Из ландшафтных новшеств — замена асфальта на Фонтанной площади парка на «огромные лавандовые поля». Также руководство Парка Горького намерено отобразить историю Нескучного Сада — путем восстановления усадеб и атрибутов XVIII века.

И все же основные силы, по словам Ольги Захаровой, будут направлены на благоустройство Воробьевых гор — новой территории Парка Горького, присоединенной прошлым летом. Директор парка обещает: ничего нового строить там не планируется, однако без восстановления инфраструктуры не обойтись. «Воробьевы горы уже ко дню города станут прекрасным эко-пространством для тех, кто захочет подышать свежим воздухом», - заверила она.

Летний сезон в парке «Сокольники» откроется масштабным велофестивалем Velo & Segway Show, на котором для посетителей будут работать развлекательные площадки, музейные экспозиции ретро-велосипедов и эко-техники, а также деловой велоклуб.

Главное изменение в «Сокольниках» — реконструкция центральных ворот. Ближе к ноябрю года будет восстановлен главный вход в парк образца 1930-х гг. Кроме того, в июле планируется открытие двух пляжных зон отдыха — у Золотого и Путяевских прудов, а августе после ремонта начнут функционировать сразу три танцевальные площадки для людей разных возрастов и летний кинотеатр на 380 мест.

В велопрокатах парка «Сокольники» посетители смогут найти не только велосипед, но и такие экзотические виды транспорта, как, например, моноколесо. Также для проката доступны трехколесные велосипеды (как детские, так и взрослые), беговелосипеды, «Сигвэи», электросамокаты и электроциклы, а также радиоавтомобили для малышей. Всего на территории «Сокольников» открыто 3 пункта велопроката.

Лебедка для вейкбординга на Путяевских прудах модернизирована и приобрела круговой характер. Это позволит одновременно рассекать по воде сразу шестерым спортсменам, поэтому, по словам директора «Сокольников» Андрея Лапшина, в водоеме планируется проведение различных соревнований и чемпионатов по вейкбордингу. Однако в то же время уже начиная с лета в парке можно будет готовиться к зимнему сезону — в «Сокольниках» появятся горнолыжные тренажеры. Из спортивных развлечений — два экстрим-парка(открытый и закрытый), а также батутный комплекс. Полностью обновлен и парк аттракционов — последние механизмы уже почти собраны. В добавок в парке намереваются запустить экскурсионные автобусы со встроенным аудиогидом по двум маршрутам: короткому — 15-20 минут и длинному — 30-40 минут.

Директор ПКиО "Таганский" Александра Медведева пригласила всех желающих на празднование 80-летнего юбилея парка, который пройдет 24 мая, по ее словам, в формате «итальянского сельского праздника». Посетителей ждут накрытые столы, кухни и мастер-классы от лучших поваров Москвы, а в конце мероприятия пройдет концерт и праздничный фейерверк.

Кроме того, 1 мая в таганском парке будет открыт экспериментальный центр боевых искусств. «Нам хотелось это сделать не просто залом для занятия единоборствами, но и центром, где спорт помогает не только физическому развитию. Мы попытались сделать информационную экспериментальную программу всестороннего развития. Разработали программу работы с тьюторами и психологами, которые помогут развить лидерские качества, целеустремленность, дисциплину, самоконтроль и взаимопомощь», - пояснила Александра Медведева. Также огромный каток в «Таганском» площадью в 4,5 тыс кв. метров был переоборудован в футбольное поле.

Денис Гольдман