Posted 17 апреля 2014,, 05:33

Published 17 апреля 2014,, 05:33

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Суд рассмотрит иск депутата Лисовенко к Навальному по обвинению в клевете

17 апреля 2014, 05:33

МОСКВА, 17 апреля. Оппозиционер и борец с коррупцией Алексей Навальный сегодня вновь предстанет перед судом. Его обвиняют в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко, передает "Эхо Москвы".

Поводом для обращения к мировому суду Бабушкинского района Москвы стала запись, которая появилась в Twitter Алексея Навального 5 марта. Это был перепост статьи о том, что Лисовенко потребовал от Генпрокуратуры проверить условия содержания оппозиционера под домашним арестом. По мнению парламентария, появление новых записей в аккаунтах политика свидетельствует о том, что он в нарушение судебного запрета пользуется Интернетом.

«Особенной манерой блогера является постить картинки из американских мультиков, рисовать сложные параноидальные схемки движения пило-лесоматериалов из оффшора в оффшор с остановками в Йельском университете и повсеместные оскорбления людей, - отметил муниципальный депутат. - Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть».

В блоге Лисовенко в «Живом Журнале» была опубликована фотография справки из диспансера.

Если судья Анна Некряч признает Навального виновным, то ему грозят обязательные работы или крупный штраф.

Напомним, Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу «Ив Роше». Ему запрещено покидать свою квартиру без разрешения следователя и пользоваться интернетом и телефоном. Его аккаунты в социальных сетях ведут его супруга и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией.