Posted 17 апреля 2014,, 06:42

Published 17 апреля 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

В столичном регионе задержана банда торговцев "спайсами"

17 апреля 2014, 06:42

МОСКВА, 17 апреля. В московском регионе пресечена деятельность организованной группы, занимающейся распространением "спайсов".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, 15 апреля в ходе широкомасштабной операции сразу по нескольким адресам в Москве и области сотрудники МУРа и следователи ГСУ при силовой поддержке ЦСН столичной полиции задержали участников межэтнической организованной группы, занимающейся распространением «спайсов».

В состав группы входили уроженцы одной из бывших республик СНГ, выходцы из Северо-Кавказского федерального округа, приезжие из Средней Азии, а также жители столицы и Подмосковья. Обязанности между членами группы были четко распределены: организатор создал две подгруппы, одна из которых занималась подбором и расстановкой на точках сбыта распространителей, поставкой им наркотических средств и сбором вырученных от продажи денег. Вторая подгруппа организовывала продажи наркотиков путем закладок, а также отвечала за «блок информационного обеспечения».

Всего задержаны 12 подозреваемых. Также в ходе операции из незаконного оборота изъято более 1 кг наркосодержащих курительных смесей. В марте 2014 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

В ближайшее время следствие планирует выйти в Тверской суд Москвы с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.