Posted 17 апреля 2014,, 07:27

Published 17 апреля 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 14:02

Updated 31 марта, 14:02

Фото столичных курильщиков-нарушителей будут вешать на "досках позора"

17 апреля 2014, 07:27
Решать, где именно установят «позорный стенд», будут органы местного самоуправления. В целом, доски позора планируется установить у входов в метро, возле детских и спортивных площадок, возле кафе, в подъездах жилых домов, у предприятий и офисов. Юристы отмечают, что законным будет предоставление лишь минимальных данных о курильщике: его фото, ФИО, в противном случае курильщик может смело подавать в суд в связи с вмешательством в личную жизнь.

МОСКВА, 17 апреля. Районные и окружные власти Москвы намерены устанавливать у станций метро, на детских площадках и в подъездах стенды с фотографиями курильщиков-нарушителей. Об этом сообщил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров.

По его словам, пишут «Известия», решать, где именно установят «позорный стенд», будут органы местного самоуправления. В целом, доски позора планируется установить у входов в метро, возле детских и спортивных площадок, возле кафе, в подъездах жилых домов, у предприятий и офисов.

Издание со ссылкой на юристов отмечает, что законным будет предоставление лишь минимальных данных о курильщике: его фото, фамилию имя и отчество, в противном случае курильщик может смело подавать в суд в связи с вмешательством в личную жизнь.

Напомним, за курение на рабочих местах, на территориях и в помещениях учреждений образования, культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах, уже с 15 ноября взимаются штрафы от 500 до 1,5 тысяч рублей.

Почти 1 тыс. москвичей были привлечены к административной ответственности за курение в общественных местах с 15 ноября.