Posted 17 апреля 2014,, 10:40

Published 17 апреля 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 14:01

Updated 31 марта, 14:01

Почти 80% общественных зданий в Москве приспособлены для инвалидов

17 апреля 2014, 10:40

МОСКВА, 17 апреля. На сегодняшний день 78% общественных зданий в Москве приспособлено для инвалидов, а к концу 2014 года этот показатель достигнет 80%. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по делам инвалидов, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В ноябре 2013 года в Московском метрополитене был создан Центр обеспечения мобильности пассажиров. Сейчас дежурство «мобильных помощников», которые сопровождают инвалидов, а также родителей с маленькими детьми и пожилых людей, организовано на 80 станциях подземки. За минувшие пять месяцев услугами Центра восполь­зовалось более 65 тысяч пассажиров, из них 5,8 тысячи человек — люди с ограниченными физическими возможностями.

Кроме того, сейчас в столице в рамках обновления наземного подвижного состава ГУП «Мосгортранса» закупается только низкопольный подвижной состав, приспособленный в том числе для инвалидов-колясочников. Также 25 станций метро уже оборудованы лифтами, 39 станций оснащены тактильными ограничительными линиями, 174 станции — системой звукового оповещения слепых о прибытии поезда.

Мэр Москвы Сергей Собянин подчеркнул, что подавляющее число учреждений культуры также приспособлены для инвалидов. Правительство Москвы поддерживает людей с ограниченными возможностями в части бесплатного посещения театров и музеев. «Создана целая система поддержки инвалидов. Мы имеем в виду и организованные посещения, как и в этом доме инвалидов, когда ребята организованно приходят в музеи, театры, объекты культуры. Мы организовываем бесплатные посещения», — заявил градоначальник.