Posted 18 апреля 2014,, 01:00

Published 18 апреля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Вынесен приговор бывшему следователю по делу ЮКОСа

18 апреля 2014, 01:00
Суд признал Дениса Исакова виновным по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Учитывая отягчающие обстоятельства – отсутствие раскаяния и нахождение за рулем в состоянии опьянения – ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Он был задержан прямо в зале суда.

МОСКВА, 18 апреля. Басманный суд Москвы вынес приговор бывшему следователю по особо важным делам Генпрокуратуры РФ Денису Исакову, входившему в свое время в следственную группу по делу ЮКОСа. Он был признан виновным в совершение ДТП.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Басманный суд Москвы признал Дениса Исакова виновным по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Учитывая отягчающие обстоятельства – отсутствие раскаяния и нахождение за рулем в состоянии алкогольного опьянения – ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима. Исаков был задержан прямо в зале суда.

По версии следствия, 22 июля 2011 года на улице Академика Туполева в Москве Nissan, за рулем которого находился Исаков, врезался в дерево. В результате ДТП погиб другой сотрудник Генпрокуратуры - Алексей Бухтояров. Экспертиза показала, что Исаков был нетрезв.

По словам источника агентства, из Генпрокуратуры Исаков был уволен только в 2013 году. В свое время он являлся членом следственной группы, занимавшейся делами в отношении совладельцев ЮКОСа – Леонида Невзлина, Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Из-за этого бывшие представители нефтяной компании включили Исакова в свой "черный список".

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.