Posted 18 апреля 2014,, 01:34

Published 18 апреля 2014,, 01:34

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

В Москве повторно взят под стражу замдиректора "Славянки"

18 апреля 2014, 01:34

МОСКВА, 18 апреля. Суд повторно принял решение о заключении под стражу одного из главных обвиняемых по делу о хищениях бюджетных средств через ОАО "Славянка" Константина Лапшина, пишет газета "Известия".

Именно благодаря его показаниям следствие собрало материалы на других фигурантов, в том числе и экс-главу "Славянки" Александра Елькина. По данным издания, следователи заподозрили, что находившийся под подпиской о невыезде Лапшин оказывает давление на свидетелей и уже купил билеты, чтобы покинуть Москву.

Лапшин был задержан в Москве и доставлен в Хамовнический районный суд, где следователь попросил изменить для него меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу. Он пояснил, что Лапшин нарушал условия подписки. Так, якобы были данные о том, что его мобильный телефон выходил в федеральный роуминг в Тамбове и Санкт-Петербурге.

Сам Лапшин на суде отверг эти подозрения, объяснив, что в Тамбове у него живет отец, а в Санкт-Петербурге - жена, которым он и звонил. Однако суд удовлетворил ходатайство следствия и выдал санкцию на арест Лапшина.

Лапшин занимал пост главы департамента текущего ремонта в ОАО "Славянка", а также руководил отделом в ЗАО "Безопасность и связь", которое принадлежало Елькину. Сейчас он является одним из основных обвиняемых по ст.204 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп) по делу "Славянки".

Впервые Лапшин был арестован в январе 2013 года. Адвокаты просили суд оставить их подзащитного под домашним арестом, объясняя это его многочисленными болезнями. Вскоре Лапшин заключил сделку со следствием, после чего был отпущен на свободу под подписку о невыезде. Он признал свою вину, давал показания на Елькина и других руководителей "Славянки", поэтому они могли фактически гарантированно получить в суде обвинительный приговор по принципу преюдиции. Однако когда в ноябре 2013 года Лапшин изучил первые тома уголовного дела, то неожиданно для всех отказался от сделки со следствием, объяснив это тем, что Следственный комитет РФ фактически его обманул. По его мнению, следствие исказило смысл его слов, из-за чего ему теперь грозит более суровое наказание.

Бывшему генеральному директору ОАО "Славянка" Елькину вменяется 9 эпизодов преступной деятельности, квалифицируемых по признакам преступлений, предусмотренных пп."а", "б" ч.4 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный организованной группой, сопряженный с вымогательством предмета подкупа), ч.3 ст.30, пп."а", "б" ч.4 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством предмета подкупа), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч.3 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, полученных преступным путем, совершенная организованной группой).

По данным следствия, в состав преступной группы, участником которой являлся Елькин, входили также Лапшин, Юлия Ротанова, Андрей Луганский, Николай Рябых, Максим Золотухин, Ирина Вишнякова и Николай Буторов. В настоящее время им вменяется совершение 17 преступлений. В отношении Елькина, Ротановой, Луганского и Рябых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.