Posted 18 апреля 2014,, 04:58

Published 18 апреля 2014,, 04:58

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

Банду налетчиков в Москве задерживали со стрельбой, два человека ранены

18 апреля 2014, 04:58

МОСКВА, 18 апреля. Сотрудники московского уголовного розыска совместно с оперативниками УВД по ЮВАО при силовой поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД России по Москве на территории Московской области задержали участников вооруженной банды, подозреваемых в разбойном нападении на ювелирный магазин.

В ходе преследования злоумышленники совершили несколько ДТП с попутными автомобилями, в том числе с полицейской автомашиной. В результате аварии пострадал сотрудник СОБРа, информирует пресс-служба столичного главка МВД.

Для обеспечения безопасности граждан и задержания налетчиков полицейские были вынуждены применить табельное оружие, после чего автомашина участников банды была остановлена, а четверо находившихся в салоне граждан — задержаны. Один из подозреваемых получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

Установлено, что организованная группа состояла из четырех человек: трех мужчин, уроженцев Норильска и Москвы, и женщины, уроженки одного из государств Центральной Европы, в возрасте от 25-ти до 34-х лет. Роли в группе были четко распределены: один отвечал за безопасность, осуществляя прикрытие и отход с мест совершения преступления, второй в ходе нападения угрожал пистолетом или ружьем находящимся в помещении охранникам и посетителям, двое оставшихся забирали деньги и ценности в сумки.

Так, налетчики 16 апреля ворвались в ювелирный салон на юго-востоке столицы, несколько раз выстрелили в охранника из травматического пистолета и похитили драгоценности почти на 2 млн рублей, затем попытались скрыться на автомобиле BMW.

В ходе обысков по местам временного проживания задержанных, в Мытищинском районе Подмосковья и на Бирюлевской улице, обнаружены и изъяты травматический пистолет, гладкоствольное помповое ружье, маски, перчатки, бронежилеты и наручники. Также оперативники нашли все похищенные 16 апреля ювелирные изделия, которые были разложены частями по пакетам для дальнейшего сбыта.

По информации сыщиков, задержанные причастны еще к десяти аналогичным нападениям на ювелирные магазины, салоны сотовой связи, офисы компаний и почтовые отделения столицы и Московской области.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).