Posted 18 апреля 2014,, 10:29

Published 18 апреля 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

С утечкой материалов в Сеть помогут бороться «пляшущие фигурки» и секретные задания

18 апреля 2014, 10:29

МОСКВА, 18 апреля. Материалы КИМ ЕГЭ-2014 снабдят едва заметными глазу уникальными символами, которые позволят определить, кому принадлежит тот или иной вариант, размещенный в Сети. В случае, если в Интернет попали не сами КИМ, а просто перечень вопросов, выявить нарушителя помогут секретные задания. Об этом журналистам заявил глава Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко, передает корреспондент «Росбалта».

«Каждый КИМ имеет свое уникальное задание, о котором мы заранее не говорим. Невооруженным взглядом вычленить это задание из общего массива невозможно», - отметил чиновник. «В каждом КИМ в определенном месте стоит задание, которое индивидуально для каждого комплекта ЕГЭ. Если этот материал попадает в сеть, даже если это не КИМ, а просто набор заданий, мы понимаем, из какого они КИМ, кому принадлежит», - добавил в свою очередь пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

«Также у экзаменационных материалов будет подложка, где будут размещены определенные, еле заметные символы или как их еще называют в народе «пляшущие фигурки». С помощью фигурок, которые, действительно, не бросаются в глаза, можно определить, кому принадлежит тот или иной экзаменационный материал», - подметил глава ФЦТ.