Posted 18 апреля 2014,, 10:52

Published 18 апреля 2014,, 10:52

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Рособрнадзор: Каждому экзаменационному комплекту ЕГЭ будут присвоены два уникальных штрих-кода

18 апреля 2014, 10:52

МОСКВА, 18 апреля. Каждому комплекту экзаменационных материалов ЕГЭ-2014 будут присвоены уникальные шртих-коды, заявил глава Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко, передает корреспондент «Росбалта».

«Хочу обратить внимание, что кроме внешнего оформления, каждому конверту с экзаменационными материалами будет присвоен свой уникальный номер, зашифрованный в штрих-код. Если взять в руки два конверта, можно увидеть, что штрих-коды на них совершенно разные», - отметил чиновник. При этом он подчеркнул, что таких штрих-кода будет два: один будет располагаться на конверте вертикально, другой — горизонтально.

"Так как внутри конверта размещено множество документов, которые имеют непосредственную привязку к одному учащемуся (регистрационный бланк, бланки ответов, КИМ), чтобы идентификация была более уверенная и привязка материалов комплекта друг к другу была стопроцентной, мы ввели два штрих-кодовых идентификатора», - пояснил глава ФЦТ.

По словам Пономаренко, по итогам экзамена все материалы будут распределены по принадлежности в те или иные доставочные конверты. При этом распределены они будут обезличенным способом то есть, когда будет проходить сканирование и проверка работ, никто из людей, работающих в региональном центре обработки информации, которые вводят бланки в систему, не будет знать, чьи это бланки. Чтобы все это можно было свести воедино и созданы два штрих-кода», - отметил чиновник.

Проще говоря, каждому участнику ЕГЭ, заполнившему бланк регистрации, присваиваются определенные цифровые символы. Только их и будут видеть специалисты при проверке работ. По словам пресс-секретаря Рособрнадзора Сергея Шатунова, наличие штрих-кодов как раз позволяет сначала перевести работы в обезличенную форму, а затем после проверки вернуть результатам имя и направить нужному адресату.