Posted 18 апреля 2014,, 12:34

Published 18 апреля 2014,, 12:34

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Мосгорсуд в понедельник вынесет приговор экстрасенсу-убийце Мартиросяну

18 апреля 2014, 12:34

МОСКВА, 18 апреля. В Мосгорсуде 21 апреля состоится оглашение приговора уроженцу Грузии Георгию Мартиросяну, обвиняемому в убийстве трех женщин, обращавшихся к нему за магическими обрядами.

После выступления обвиняемого с последним словом судья Николай Ткачук удалился в совещательную комнату для вынесения приговора. Гособвинение просит 25 лет колонии для Мартиросяна. Ранее присяжные большинством голосов признали Мартиросяна виновным в трех убийствах и ограблениях и не заслуживающим снисхождения.

Потерпевшие, в свою очередь, попросили для Мартиросяна пожизненного наказания и заявили иски о компенсации морального вреда на общую сумму 23 млн рублей.

Следствием установлено, что Мартиросян получал информацию о наличии у потерпевших крупных сумм, приходил к ним в квартиру якобы для проведения магических обрядов, подсыпал женщинам в напитки героин, после чего, пользуясь наступившим беспомощным состоянием потерпевших, вводил им смертельную дозу наркотика. Следствие считает, что таким образом Мартиросян похитил более 6,5 млн рублей, а также ювелирные изделия.

Свои услуги "целитель" рекламировал в Интернете, некоторые обращались к нему по рекомендации. Наибольшей популярностью пользовался обряд по обогащению клиента. Для проведения такого ритуала необходима была вся имевшаяся у жертв наличность. Так, одна из потерпевших, 21-летняя модель из Нижнего Новгорода, забрала из дома крупную сумму денег, предназначавшихся на покупку автомобиля. Потерпевшие по второму эпизоду, 38-летняя женщина и ее 21-летняя дочь, приехали в Москву из Краснодара и собирались приобрести в столице квартиру.