Posted 18 апреля 2014,, 12:26

Published 18 апреля 2014,, 12:26

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Счетная палата проверила, как осваиваются бюджетные средства на дорожное строительство в Подмосковье

18 апреля 2014, 12:26

МОСКВА, 18 апреля. Увеличение субсидий на дорожное строительство в Московской области с 21,3 млрд. до 44,1 млрд рублей не привело к росту эффективности их использования. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты РФ со ссылкой на доклад аудитора Валерия Богомолова.

Коллегия СП РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог и дорожных сооружений в Московской области», проведенного совместно с Контрольно-счетной платой Московской области. По его словам, мероприятия по строительству и капремонту автодорог в Московской области осуществлялись в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы» и Долгосрочной целевой программы Московской области «Дороги Подмосковья»за счет средств областного и федерального бюджетов.

Так, на софинансирование объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, имеющих общегосударственное значение, Московской области из федерального бюджета предоставлялись субсидии.

В докладе аудитора, в частности, отмечается, что соответствующие субсидии были увеличены с 21,3 млрд рублей до 44,1 млрд рублей.

При этом, указано в докладе, необходимость выделения субсидий и возможности их освоения должным образом не прорабатывались. В результате бюджетные ассигнования в течение длительного периода времени по целевому предназначению не использовались.

"Из перечисленных в 2011-2013 гг. Московской области субсидий на софинансирование строительства автодорог на сумму 40 млрд рублей по состоянию на 1 января 2014 года не использовано 27,6 млрд руб. - 69%», - заявил аудитор.

Кроме того, правительством Московской области не обеспечивается соблюдение сроков ввода в эксплуатацию объектов в целях достижения целевых показателей результативности использования субсидий.

Таким образом, по итогам рассмотрения результатов контрольного мероприятия Коллегия приняла решение направить представления Министру транспорта РФ, руководителю Росавтодора, председателю госкомпании «Российские автомобильные дороги», губернатору Московской области, генеральному директору предприятия «Московский областной дорожный центр». Генеральному прокурору РФ направлено обращение.