Posted 18 апреля 2014,, 13:09

Published 18 апреля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 14:00

Updated 31 марта, 14:00

В отдаленные регионы вместо напечатанных материалов ЕГЭ отправятся шифрованные диски

18 апреля 2014, 13:09

МОСКВА, 18 апреля. Рособрнадзор решил в этом году направлять в отдаленные регионы страны не отпечатанные материалы ЕГЭ, а шифрованные диски. Распечатать с них контрольно-измерительные материалы можно будет лишь получив специальный код, который будет выслан за два часа до начала экзамена. Об этом заявил глава Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко, передает корреспондент «Росбалта».

«В России существует порядка 20 регионов с очень сложной транспортной схемой, которая накладывает определенные отпечатки по доставке экзаменационных материалов. Не секрет, что уже с 16 апреля закрыты практически все дороги в республике Саха (Якутия), Магаданской области. В связи с этим была разработана технология, согласно которой КИМ, которые представляют самую основную ценность во время экзамена, доставляются не из Москвы в печатном виде, а печатаются непосредственно в пунктах проведения экзамена», - отметил чиновник.

Он пояснил, что в удаленные пункты заранее в зашифрованном виде доставляются диски, открыть которые до начала ЕГЭ невозможно. За два часа до начала экзамена в ППЭ поступает специальный код, при вводе которого в систему активируется возможность изготовления этих КИМ. «Таким образом, все экзамены начнутся в нашей стране вовремя, в том числе в отдаленных районах», - заметил Пономаренко. При этом он подчеркнул, что расшифровка и печать этих КИМ пройдет при работающих видеокамерах.