Posted 18 апреля 2014,, 13:31

Published 18 апреля 2014,, 13:31

Modified 30 января, 21:36

Updated 30 января, 21:36

Впервые в ряде регионов материалы ЕГЭ будут печататься в самих пунктах проведения экзамена

18 апреля 2014, 13:31

МОСКВА, 18 апреля. Впервые в 2014 в ряде субъектов - Нижегородской, Челябинской, Тульской и Орловской областях - во время досрочной волны экзамена будет применяться технология печати КИМ непосредственно в самой аудитории в присутствии участников ЕГЭ, заявил журналистам глава Федерального центра тестирования Сергей Пономаренко.

«Вся процедура изготовления КИМ занимает от 10 до 15 минут. Эта технология позволяет сократить цепочку доставки экзаменационных материалов и возможности, которые есть у мошенников, чтобы украсть КИМ. Таким образом, в изготовлении КИМ мы дошли до самой аудитории сдачи ЕГЭ», - заметил чиновник. При этом в каждой аудитории будут работать видеокамеры, подметил он.

«В качестве эксперимента мы опробуем специальные защищенные каналы связи, но в штатном режиме эта технология не будет применена. Все КИМ будут находиться на шифрованных дисках. Пароли для активации будут доставляться непосредственно перед самим ЕГЭ. Диски попадут в ППЭ тоже перед самим экзаменом посредствам спецсвязи. Заранее никто никому диски не отдает», - подчеркнул глава ФЦТ. Пономаренко также пояснил, что при выборе регионов исходили из соображений их готовности к такой процедуре.