Posted 18 апреля 2014,, 18:56

Published 18 апреля 2014,, 18:56

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Названы лауреаты премии "Золотая маска" за 2013 год

18 апреля 2014, 18:56
Спектакль Льва Додина «Коварство и любовь», поставленный им в петербургском Малом драматическом театре — Театре Европы, был назван лучшей постановкой большой формы на вручении юбилейной, 20-й театральной премии. Церемония награждения проходила в Большом театре в столице России. Граждане Таджикистана, сыгравшие в спектакле Всеволода Лисовского «Акын-опера» (московский Театр.doc) получили спецпремию жюри.

МОСКВА, 18 апреля. Спектакль Льва Додина «Коварство и любовь», поставленный им в руководимом им петербургском Малом драматическом театре — Театре Европы, был назван лучшей постановкой большой формы на вручении премии «Золотая маска», прошедшей 18 апреля в Большом театре в столице России.

Лучшей режиссерской работой был назван «Евгений Онегин» Римаса Туминаса (Театр имени Вахтангова).

За спектакль малой формы жюри премии наградило постановку «Васса» зеленоградского «Ведогонь-театра». Приз за лучшую мужскую роль получил Алексей Вертков, сыгравший Веничку в спектакле Студии театрального искусства «Москва — Петушки». В параллельной женской категории «маску» завоевала Александра Урсуляк, исполнившая роль Шен Те в спектакле «Добрый человек из Сезуана», который петербургский режиссер Юрий Бутусов поставил в столичном Театре имени Пушкина.

За роль второго плана была отмечена Эра Зиганшина, сыгравшая Бабушку в «Литургии Zero», поставленной Валерием Фокиным в руководимой им петербургской Александринке, сообщает Газета.Ru.

В номинации «Эксперимент» награду получил спектакль «Отдаленная близость», поставленный с участием актеров с особенностями развития в Центре драматургии и режиссуры.

Граждане Таджикистана Покиза Курбонасенова, Аджам Чакобоев, Абдулмамад Бекмамадов, а также другие авторы и исполнители спектакля Всеволода Лисовского «Акын-опера» московского Театра.doc получили специальную премию жюри музыкального театра. Герои, они же авторы этого спектакля, работали артистами в Таджикистане, но вынуждены были переехать в Россию и заняться низкоквалифицированным трудом. О своих приключениях они рассказывают в спектакле, сопровождая повествование пением и игрой на национальных инструментах.

Среди спектаклей в этой категории был отмечен «Евгений Онегин», поставленный в петербургском Михайловском театре украинским режиссером Андрием Жолдаком — он же получил приз за режиссуру в музтеатре.

В номинации «Лучшая мужская роль» победил Максим Миронов, сыгравший Линдора в спектакле «Итальянка в Алжире» Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Исполнительницей лучшей женской роли стала Венера Гимадиева — она сыграла Амину в спектакле Большого театра «Сомнамбула».

Одноактные «Вариации Сальери» принесли Екатеринбургскому театру оперы и балета две награды — за спектакль и, отдельно, хореографу Вячеславу Самодурову и танцовщице Елене Воробьевой. Лучшим дирижером стал руководитель оркестра этого театра Павел Клиничев — за работу в спектакле Cantus Arcticus.

Среди современных танцпостановок лучшей оказалась «Весна священная», поставленная Татьяной Багановой в Большом театре.

Лучшим мюзиклом признали постановку «Русалочка», выпущенную компанией «Стейдж Энтертейнмент» и идущую в помещениях бывшего кинотеатра «Пушкинский». Манана Гогитидзе, поющая в этой постановке Урсулу, получила награду за лучшую женскую роль в этой категории.

Специальную премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» в этом году получили Галина Волчек, Марк Захаров, Нина Ургант, Олег Басилашвили, Анна Кузьмина, Георгий Обухов, Кларина Шадько и Эри Клас.

Фестиваль и премия «Золотая маска» были учреждены в 1993 году Союзом театральных деятелей РФ. Она вручается каждый год спектаклям всех жанров — драме, опере, балету, современному танцу, оперетте, мюзиклу, кукольному театру. Вручению наград предшествует двухмесячный фестиваль, в рамках которого в Москве показывают все спектакли-номинанты.