Posted 19 апреля 2014,, 19:22

Published 19 апреля 2014,, 19:22

Modified 30 января, 21:37

Updated 30 января, 21:37

Благодатный огонь из Иерусалима доставили в Москву

19 апреля 2014, 19:22

МОСКВА, 19 апреля. Делегация Фонда Андрея Первозванного в субботу вечером доставила самолетом в Москву благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

Как передает "Интерфакс", сразу из аэропорта святыня будет отправлена в храм Христа Спасителя, где около полуночи начнется пасхальное богослужение, которое совершит патриарх Кирилл. Частицы священного пламени будут также развезены по сотням храмов Русской православной церкви на всей территории исторической Руси.

Напомним, тысячи людей в Великую Субботу стали свидетелями схождения благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа.

Паломники умывали благодатным огнем лица и головы. Верующие зажгли от пламени лампады, чтобы донести огонь до своих домов.

Добавим, схождение Благодатного огня до сих пор не было объяснено с научной точки зрения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему воспринимается многими как чудо. По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.