Posted 21 апреля 2014,, 06:31

Published 21 апреля 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Адвокат: Амнистия Сердюкова была проведена на законных основаниях

21 апреля 2014, 06:31
"Мы считаем, что все было сделано правильно, по закону. У нашего подзащитного сильная позиция по этому вопросу", - прокомментировал адвокат Генрих Падва, признав, что "для сомнений всегда есть основания". Месяц назад адвокат Сердюкова сообщал, что информация об амнистии не разглашалась по соглашению защитников со следствием, чтобы не "будоражить общественность". В декабре 2013 года Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности.

МОСКВА, 21 апреля. Адвокат бывшего главы Минобороны РФ Анатолия Сердюкова выразил мнение о том, что его амнистия в феврале по уголовному делу о халатности была проведена законно.

"Мы считаем, что все было сделано правильно, по закону. У нашего подзащитного сильная позиция по этому вопросу", - прокомментировал "Интерфаксу" адвокат Генрих Падва, признав, что "для сомнений всегда есть основания".

Ранее сегодня "Коммерсант" сообщил, что Главная военная прокуратура сомневается в праве Сердюкова на амнистию на основании получения им награды за участие в боевых действиях. Издание отмечает, что ведомство могло отменить постановление Главного военного следственного управления о прекращении дела против Сердюкова в течение двух недель. Между тем, добавляет газета, 14 февраля из ГВСУ в ГВП ушло только постановление о применении амнистии.

Месяц назад адвокат Сердюкова сообщал, что информация об амнистии не разглашалась по соглашению защитников со следствием, чтобы не "будоражить общественность".

В декабре 2013 года Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следствие заподозрило бывшего министра обороны в том, что он построил дорогу к принадлежащей частному лицу турбазе за счет ведомства. Отставка Сердюкова с поста министра осенью 2012 года также сопровождалась возбуждением нескольких уголовных дел, фигуранткой самого крупного из которых стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, считавшаяся приближенной бывшего главы ведомства.

Подробнее об этом читайте здесь.