Posted 21 апреля 2014,, 06:42

Published 21 апреля 2014,, 06:42

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Бочкарев: В первую очередь в Москве будут реконструировать железнодорожные переезды

21 апреля 2014, 06:42

МОСКВА, 21 апреля. Глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев опроверг данные о том, что некоторые конкурсы по дорожным объектам, например, по Волоколамскому шоссе, переносят из-за нехватки бюджетных средств.

"Нет, не поэтому. Мы не будем начинать реконструкцию Волоколамского шоссе без реконструкции канала им. Москвы, который проходит над трассой. Это самый сложный участок. Вложить деньги в реконструкцию дороги и не сделать расширение на этом месте нецелесообразно. А расширение этого участка может стоить около 60 млрд рублей. На это денег пока нет. Будем искать пути удешевления", - заявил Бочкарев в интервью "Ведомостям".

По его словам, в Москве "есть пока более важные объекты, которые необходимо реконструировать в первую очередь". "Мы утвердили один из вариантов методики оценки, который позволяет определить, какой из дорожных объектов в городе более эффективен по отношению к другому, всем объектам присвоили баллы и выстроили по очередности. Соответственно, те объекты, которые хоть и имеют меньшую стоимость, но более эффективны в эксплуатации, их начнем быстрее строить", - пояснил чиновник.

Бочкарев добавил, что сейчас самыми важными считаются железнодорожные переезды. "Их более 75, включая новую территорию. Вот они являются самыми эффективными, потому что маленькая связочка позволяет пропустить большой поток транспорта. Они тоже непростые, стоят до 2 млрд рублей. Они, конечно, не влияют на ситуацию в городе так кардинально, как, например, вылетная магистраль, но локальный эффект большой", - заключил глава департамента строительства.