Posted 21 апреля 2014,, 08:47

Published 21 апреля 2014,, 08:47

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Источник: Действиям Сердюкова по "делу "Оборонсервиса" еще предстоит дать правовую оценку

21 апреля 2014, 08:47
"Все разговоры о какой-то проверке законности примененной в отношении бывшего министра обороны амнистии не имеют под собой оснований. Данное решение принималось следственными органами на основании объявленной Госдумой амнистии, а Главная военная прокуратура против него не возражала", - сказал источник. Ранее сегодня "Коммерсант" сообщил, что Главная военная прокуратура сомневается в праве Сердюкова на амнистию на основании получения им награды за участие в боевых действиях.

МОСКВА, 21 апреля. Примененная в отношении экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова амнистия затронула лишь олин эпизод, связанный с незаконным строительством дороги к частному объекту на острове Школьный. Об этом сообщил высокопоставленный источник в органах военной юстиции.

"Все разговоры о какой-то проверке законности примененной в отношении бывшего министра обороны амнистии не имеют под собой оснований. Данное решение принималось следственными органами на основании объявленной Госдумой амнистии, а Главная военная прокуратура против него не возражала", - сказал источник "Интерфаксу".

Также отмечается, что правовая оценка действий Сердюкова по "делу "Оборонсервиса" еще не дана. "Правовая оценка действиям бывшего министра по остальным эпизодам обязательно будет дана", - заверил источник.

Ранее сегодня "Коммерсант" сообщил, что Главная военная прокуратура сомневается в праве Сердюкова на амнистию на основании получения им награды за участие в боевых действиях. Издание отмечает, что ведомство могло отменить постановление Главного военного следственного управления о прекращении дела против Сердюкова в течение двух недель. Между тем, добавляет газета, 14 февраля из ГВСУ в ГВП ушло только постановление о применении амнистии.

Месяц назад адвокат Сердюкова сообщал, что информация об амнистии не разглашалась по соглашению защитников со следствием, чтобы не "будоражить общественность".

В декабре 2013 года Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности. Следствие заподозрило бывшего министра обороны в том, что он построил дорогу к принадлежащей частному лицу турбазе за счет ведомства. Отставка Сердюкова с поста министра осенью 2012 года также сопровождалась возбуждением нескольких уголовных дел, фигуранткой самого крупного из которых стала бывшая сотрудница Минобороны Евгения Васильева, считавшаяся приближенной бывшего главы ведомства.

Подробнее об этом читайте здесь.