Posted 21 апреля 2014,, 12:22

Published 21 апреля 2014,, 12:22

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Собянин: Улицу Варварку превратят в пешеходную зону и восстановят существовавшие на ней храмы

21 апреля 2014, 12:22
Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудили ход работ по реставрации Заиконоспасского мужского монастыря. Мэр Москвы отметил, что фасады монастыря были восстановлены по историческим эскизам, использовавшимся при проектировании здания. «Нам казалось, что этот фасад находится в недолжном состоянии, и мы начали активно им заниматься. Пришла идея восстановить нижнюю колокольню. Она восстановлена, я так понимаю, по историческим эскизам, и по фактуре своей она соответствует исторической архитектуре», — сообщил Собянин.

МОСКВА, 21 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ярмарку «Продукты и подарки к Пасхе», открывшуюся на Никольской улице в рамках фестиваля «Пасхальный дар». Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

В ходе посещения ярмарки Сергей Собянин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обсудили ход работ по реставрации Заиконоспасского мужского монастыря. Мэр Москвы отметил, что фасады монастыря были восстановлены по историческим эскизам, использовавшимся при проектировании здания.

«Нам казалось, что этот фасад находится в недолжном состоянии, и мы начали активно им заниматься. Пришла идея восстановить нижнюю колокольню. Она восстановлена, я так понимаю, по историческим эскизам, и по фактуре своей она соответствует исторической архитектуре», — сообщил Собянин.

Работы по реконструкции монастыря и территории вокруг него будут продолжены, а Варварку превратят в пешеходную зону и восстановят существовавшие на ней храмы. По словам мэра Москвы, это позволит создать единый комплекс от Варварки до Никольской улицы и парка «Зарядье».