Posted 21 апреля 2014,, 12:45

Published 21 апреля 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 13:58

Updated 31 марта, 13:58

Бизнесмен, обвиняемый в афере при покупке 15 земельных участков, предстанет перед судом

21 апреля 2014, 12:45

МОСКВА, 21 апреля. Завершено расследование уголовного дела в отношении индивидуального предпринимателя, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СУ СК РФ по МО, по данным следствия, в январе 2009 года обвиняемый вступил со своим знакомым в преступный сговор, направленный на приобретение обманным путем 15 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. Общая площадь земельных участков составила 35 тыс. 800 кв. м, расположены они в селе Юрасово Воскресенского района Московской области. Участки были арендованы у администрации Воскресенского района подставными лицами из числа близкого окружения обвиняемого и его подельником.

Для совершения преступления они решили использовать доверенности от подставных лиц, которыми были арендованы участки, уполномочивающие правом совершения сделок и иных юридических действий в отношении земельных участков и якобы возведенных на них строений. Используя доверенности они обратились в Воскресенский отдел Управления федеральной регистрационной службы Московской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на хозяйственные строения и сооружения, якобы возведенные на территории земельных участков, хотя фактически они построены не были. В дальнейшем они незаконно выкупили у администрации Воскресенского района 15 земельных участков по заниженной стоимости, причинив тем самым муниципальным образованиям ущерб на общую сумму не менее 58 млн 392 тыс.рублей.

Уголовное дело в отношении обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве. В настоящее время данное уголовного дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.