Posted 21 апреля 2014,, 14:27

Published 21 апреля 2014,, 14:27

Modified 30 января, 21:38

Updated 30 января, 21:38

Суд продлил срок содержания под стражей экс-сенатору Фетисову

21 апреля 2014, 14:27

МОСКВА, 21 апреля. Басманный суд Москвы сегодня продлил до 22 августа срок содержания под стражей бывшему сенатору Глебу Фетисову. Отметим, он был задержан в рамках дела о мошенничестве в ранее принадлежавшей ему кредитно-финансовой организации "Мой банк".

Судья Артур Карпов удовлетворил ходатайство следователя Романа Нестерова, оставив Фетисова под стражей еще на четыре месяца. Следствие в подтверждение доводов о возможности обвиняемого скрыться представило суду справку о наличии у Фетисова зарубежных банковских счетов. Срок следствия по делу также продлен до 22 августа 2014 года.

Отмечается, что оперативники намерены изучить изъятые доказательства, а также допросить свидетелей.

Между тем защита заявила о наличии у ее клиента ряда заболеваний, попадающих в список болезней, препятствующих содержанию в изоляции, а также поручительства двух десятков известных общественных деятелей. Адвокаты предлагали суду отпустить Фетисова под залог в размере 555 миллионов рублей - по сумме ущерба от действий экс-сенатора, как следует из предъявленного ему обвинения.

Напомним, что, по версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой Банк" не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов". Бывший член Совета Федерации Глеб Фетисов до декабря 2013 года был основным владельцем "Моего банка" (95%), затем он продал банк 11 физлицам с долями не более 10%, представляющим интересы российских и иностранных инвесторов. Сумма вкладов населения в банке на 1 октября оценивалась специалистами в 12,4 млрд рублей.

В январе "Мой банк" перестал выдавать наличность, а 31 января Центробанк отозвал у него лицензию. 6 февраля в пресс-службе Фетисова заявили о том, что его юристы изучают возможность подачи судебного иска к нынешним собственникам и руководителям банка, которые на момент отзыва лицензии были владельцами и руководителями ООО "Мой банк" и чьи действия или бездействие негативно отразились на деятельности кредитной организации.