Posted 22 апреля 2014,, 01:00

Published 22 апреля 2014,, 01:00

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Закончено расследование дела о коррупции в СК РФ

22 апреля 2014, 01:00
Перед судом пока предстанут бывший заместитель руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергей Ольховников и экс-сотрудник УФМС Москвы Дмитрий Климанский, пытавшиеся за крупную сумму добиться прекращения уголовного преследования бизнесмена из Эстонии.

МОСКВА, 22 апреля. СК РФ закончил основные следственные действия по делу о коррупции в собственных рядах. Перед судом пока предстанут бывший заместитель руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергей Ольховников и экс-сотрудник УФМС Москвы Дмитрий Климанский, пытавшиеся за крупную сумму добиться прекращения уголовного преследования бизнесмена из Эстонии.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, СК РФ закончил допрос всех свидетелей по данному уголовному делу и проведение необходимых экспертиз. В ближайшее время Ольховникову и Климанскому будут предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере).

Ольховников начал сотрудничать со следствием сразу после задержания в сентябре 2013 года. Климанский поначалу отрицал свою причастность к преступлению. Но под конец расследования и он полностью признал вину, подробно рассказал об обстоятельствах дачи взятки, а сейчас оказывает «активное способствование в изобличении других соучастников преступления».

Так, в своих показаниях он назвал имена заместителя руководителя управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел в федеральных округах Следственного комитета Российской Федерации – Александра Романова, а также помощника заместителя председателя Следственного комитета Елены Леоненко Сергея Одарченко. Обоим ранее уже было предложено уволиться из СК РФ.

Дело в отношении Ольховникова и Климанского будет выделено в отдельное производство из материалов общего расследования.

Напомним, 19 сентября 2013 года сотрудники ФСБ РФ задержали сотрудникаУФМС Москвы Дмитрия Климанского и заместителя руководителя 2-го отдела СУ СК РФ по ЦФО Сергея Ольховникова. Их заподозрили в получении $150 тыс. за то, чтобы СУ СК по ЦФО прекратило уголовное преследование эстонского бизнесмена. В этот же день председателем СК РФ Александром Бастрыкиным было возбуждено уголовное дело в отношении Климанского и Ольховникова по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере) УК РФ, а также в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 (обещание или предложение посредничества во взяточничестве) УК РФ.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.