Posted 22 апреля 2014,, 06:31

Published 22 апреля 2014,, 06:31

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Собянин уволил 25 чиновников и руководителей ДЭЗов в связи с жалобами москвичей

22 апреля 2014, 06:31

МОСКВА, 22 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин положительно оценивает работу портала "Наш город".

"На портале я вижу, что творится в каждом городском дворе, каждом подъезде Москвы. 25 чиновников и руководителей ДЭЗов уволил с работы благодаря полученной оттуда информации! Когда человек посылает жалобу в бумажном виде — пока она дойдет, пока чиновники с ней месяц по закону разбираются. Потом поди проверь, правду ответили или нет... В электронном виде все проще. Пишет человек, что к их двору ни пройти ни подъехать, кругом ямы и канавы, и тут же фотографию прикладывает — трудно ли мобильником заснять картинку? На устранение недостатков, на которые жалуются москвичи, у нас установлено 8 дней. В течение этого срока все стараются ответить на письмо. Напишут, что меры приняты. А автор снова щелкнет камерой и пришлет снимок — и сразу видно: врет чиновник! После этого наступают экономические и административные санкции, вплоть до увольнения", - заявил Собянин в интервью "Российской газета".

При этом, по его словам, к этой мере прибегать часто не приходится, так как 95% недостатков, на которые москвичи жалуются, оперативно устраняются. "А оставшиеся 5% — это, как правило, длинные или сезонные проекты. Например, детский городок новый построить. Так что не удивительно, что 65–70% всех обращений в мэрию теперь поступают именно в электронном виде", - отметил Собянин.

Градоначальник признался, что смотрел сайты и порталы многих городов: Парижа, Нью-Йорка, Лондона. "Но такого действенного, когда каждый житель может обратиться с вопросом к мэру и быть уверен, что его услышат, а исполнители, которые должны были решить этот вопрос и не решили, получат по «заслугам», — нет больше нигде в мире", - заметил с гордостью мэр Москвы.