Posted 22 апреля 2014,, 06:42

Published 22 апреля 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 13:57

Updated 31 марта, 13:57

Собянин: Возрождение ВДНХ в новом формате частично оплатят из бюджета Москвы

22 апреля 2014, 06:42

МОСКВА, 22 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о судьбе ВДНХ, оговорившись, что ВДНХ звучит лучше, чем ВВЦ.

"Мое мнение: ВДНХ лучше, чем ВВЦ хотя бы потому, что название «ВВЦ» связано с самым темным периодом в истории выставочного комплекса — одного из самых крупных не только в России, но и в мире. Стихийный рынок вымел оттуда все достижения народного хозяйства нашей страны. Произошло разрушение памятников архитектуры, культуры и истории России. Без слез на эти 50 павильонов сейчас смотреть невозможно. Кругом отваливаются лепнина и куски штукатурки. Не кощунство ли, когда на фоне портрета Гагарина торгуют вениками? Основное же предназначение площадки — главный выставочный центр Москвы и всей страны. Вот его и необходимо возродить", - заявил Собянин в интервью "Российской газете".

По его мнению, "в целом же, площадка ВДНХ не может быть монопрофильной". "Там должны быть не только выставочная, но и научно-познавательная, музейная, рекреационная, развлекательная зоны. Все эти функции там уже были. Впрочем, как лучше использовать всю территорию, нужно еще думать, и обязательно советоваться с москвичами, экспертами, специалистами", - пояснил Собянин.

Градоначальник отметил, что возрождение ВДНХ в новом формате частично будет оплачено средствами из бюджета Москвы. "По крайней мере, реставрацию павильонов, которые нуждаются в срочном спасении. Но в основном, мне кажется, это можно сделать за счет внебюджетных источников. Например, привлекая госкорпорации — Росатом, Роскосмос, средства от выставочной деятельности и т.д. Это вопрос настройки работы по каждому конкретному объекту", - добавил мэр.

По его словам, до 1 мая все старые ненужные заборы будут снесены, незаконные павильоны и палатки ликвидированы, территория станет свободной для отдыха и прогулок. После этого начнутся восстановительные работы.