Posted 22 апреля 2014,, 06:54

Published 22 апреля 2014,, 06:54

Modified 30 января, 21:39

Updated 30 января, 21:39

Собянин: Миграция постепенно входит в законное русло

22 апреля 2014, 06:54

МОСКВА, 22 апреля. Мэр Москвы Сергей Собянин, говоря о проблеме нелегальных мигрантов в столице, высказал мнение о том, что не надо устраивать рейды по их отлову.

"Не надо ловить. Когда их труд будет обходиться работодателю не меньше, а может быть, и больше, чем труд россиян, он поймет, что рабочая сила из-за рубежа стала ему невыгодна. А у города появятся дополнительные деньги на поддержание и развитие городской инфраструктуры. С учетом миллиона мигрантов средства немалые", - заявил Собянин в интервью "Российской газете".

"Что же касается нелегалов, то и в этом плане миграция все больше входит в законное русло. Раньше они поживут в Москве положенные три месяца, потом свозят паспорта до границы, поставят печать, что убыл-прибыл, и снова возвращаются в Москву. Сегодня этот номер не проходит, так как действует норма, по которой в Москве иностранец может находиться не более трех месяцев в рамках шести месяцев, иначе это нарушение российского законодательства, за которое миграционная служба высылает иностранного гражданина из страны на пять и даже более лет с запретом вообще въезда в Россию", - добавил градоначальник, отметив, что "ужесточение этой нормы уже сказывается".

По его словам, отмечен огромный поток людей, которые пошли за покупкой патентов. "Следовательно, мы находимся на верном пути и нелегальных мигрантов будет становиться в столице все меньше", - заверил мэр Москвы.