Posted 23 апреля 2014,, 05:23

Published 23 апреля 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Представители общественности оценили безопасность московских вокзалов

23 апреля 2014, 05:23

МОСКВА, 23 апреля. В Москве стартовала акция по проверке железнодорожных вокзалов, линейных отделов МВД России и помещений полиции на станциях метрополитена.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, в рейде безопасности по Киевскому, Белорусскому, Курскому и Казанскому вокзалам столицы приняли участие члены Общественного совета при МВД России Людмила Алексеева, Дмитрий Муратов и Андрей Романенко, а также представители Московской Хельсинкской группы.

"Внимание проверяющих было сосредоточено на организации входного контроля в здания и на перроны, деятельности сотрудников полиции, а также эффективности работы спецтехники, задействованной для контроля пассажиропотока. Особое внимание члены МХГ обращали на наличие нагрудных знаков у сотрудников полиции", - рассказали правоохранители.

Осматривая дежурные части транспортной полиции, гражданские активисты оценили комнаты по содержанию лиц, доставленных в дежурную часть, наличие необходимой информации на стендах, места для заполнения гражданами документов. Участникам рейда показали, какая профилактическая работа ведется на вокзалах, а также привели статистику раскрытия преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте.

«Данные проверки проходят не впервые. Мы побывали на тех вокзалах, где обеспечение безопасности вызывало у нас наибольшее количество вопросов. Мы убедились в том, что помещения для содержания задержанных граждан оснащены всем необходимым, там сделан ремонт, есть еда, постельные принадлежности. Могу сказать, что все замечания, которые мы высказали ранее, устранены», - отметил по итогам акции представитель МХГ Вадим Карастелев.

В целом общественные контролеры положительно оценили меры защищенности объектов транспорта. По словам организаторов акции, подобные мероприятия до 30 апреля запланированы еще на 16 железнодорожных вокзалах в разных регионах страны.