Posted 23 апреля 2014,, 08:47

Published 23 апреля 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 13:56

Updated 31 марта, 13:56

Мосгордума одобрила продление работы избирательных участков до 22:00

23 апреля 2014, 08:47

МОСКВА, 23 апреля. Депутаты Мосгордумы на сегодняшнем заседании приняли законопроект, вносящий изменения в Избирательный кодекс столицы и закон "О Московской городской избирательной комиссии".

Документом, в частности, предполагается увеличить на два часа время голосования на участках при проведении выборов городского уровня, в том числе в Мосгордуму. Избирательные участки будут работать не с 8:00 до 20:00, как сейчас, а с 8:00 до 22:00.

По словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, передает "Интерфакс", единый день голосования приходится на сентябрь, и продление время работы участков даст возможность исполнить гражданский долг москвичам, едущим с дач. "Если федеральное законодательство вернется к возможности досрочного голосования, то мы можем вернуть прежнее время работы участков", - отметил Горбунов.

Кроме того, согласно законопроекту, в случае если "на территории избирательного участка расположено место жительства избирателей, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Мосгоризбиркома начало голосования на этом участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа, то есть не ранее 06:00".

Ранее сообщалось, что предстоящие выборы в Мосгордуму обещают сделать максимально прозрачными. С этой целью на всех избирательных участках будут установлены видеокамеры. Их установка обойдется почти в 400 млн рублей. Тендер на организацию видеонаблюдения уже объявлен, заявка размещена на портале госзакупок. Начальная цена контракта составляет более 400 млн рублей.

Напомним, выборы в Мосгордуму намечены на 14 сентября.