Posted 23 апреля 2014,, 10:29

Published 23 апреля 2014,, 10:29

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

В Подмосковье ликвидирована ОПГ, специализировавшаяся на кражах японских машин

23 апреля 2014, 10:29

МОСКВА, 23 апреля. Сотрудниками полиции в Солнечногорском районе Подмосковья задержана организованная преступная группа, члены которой подозреваются в совершении серии краж автомобилей японского производства.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Московской области, двое ранее судимых за хищение машин уроженцев Санкт-Петербурга были задержаны при перегоне похищенной автомашины. Установлено, что задержанные в ночное время похищали автомобили, не оборудованные дополнительной сигнализацией и припаркованные на неохраняемых, плохо освещенных автостоянках. При совершении преступления они использовали специальное оборудование для разблокировки системы охраны и запуска двигателя, а похищенный автомобиль перегоняли в гаражи-отстойники, после чего продавали на «черном рынке».

Оперативники установили два гаража-отстойника, в которых обнаружили четыре автомобиля, похищенных ранее на территории Красногорского, Балашихинского, Одинцовского и Мытищинского районов Московской области. Уже доказана причастность задержанных к совершению 15 эпизодов преступной деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.