Posted 23 апреля 2014,, 11:15

Published 23 апреля 2014,, 11:15

Modified 30 января, 21:41

Updated 30 января, 21:41

Суд оправдал реставратора военного мемориала в Подмосковье

23 апреля 2014, 11:15

МОСКВА, 23 апреля. Волоколамский городской суд сегодня оправдал известного реставратора и коллекционера оружия, генерального директора компании "Лейбштандарт" Дмитрия Бушмакова, которого обвиняли в хищении частей немецкого самоходного орудия времен Великой Отечественной войны из мемориала героям-панфиловцам.

"Бушмакову, обвиняемому по статье 164 часть 2 УК РФ ("хищение предметов или документов, имеющих особую историческую ценность по предварительному сговору"), вынесли оправдательный приговор, ему также разъяснили право на реабилитацию", - сообщили в пресс-службе суда. Во время суда реставратор находился под подпиской о невыезде.

Бушмаков за свой счет отреставрировал памятник "Взрыв", посвященный погибшим бойцам дивизии Панфилова. Памятник находится на въезде в подмосковный Волоколамск. Центральной его фигурой было немецкое самоходное орудие "Sturmgeschutz III" (известно как "штуг"). В 2011 году памятник был близок к разрушению, а у горадминистрации Волоколамска не хватало средств для его ремонта. Тогда Бушмаков решил выполнить реставрацию за свой счет.

По его словам, перед работами он заключил с администрацией Волоколамска договор, по которому реставраторы получают некоторые части, расположенные внутри самоходного оружия после завершения реставрации. После того, как самоходка была перевезена из Москвы, где шли восстановительные работы, и установлена на постамент, местные жители заявили о том, что либо все орудие, либо отдельные его части были подменены.

В итоге следственный отдел местной полиции возбудил в отношении Бушмакова уголовное дело. По версии обвинения, стоимость изделий, которые он якобы похитил, составляла порядка 100 тыс евро.Как отмечается в приговоре, суд не нашел в действиях подсудимого состава преступления.