Posted 23 апреля 2014,, 13:09

Published 23 апреля 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Народный артист России Лев Прыгунов отмечает юбилей

23 апреля 2014, 13:09

МОСКВА, 23 апреля. Известный российский актер Лев Прыгунов празднует сегодня 75-летний юбилей.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин поздравили с юбилеем народного артиста России.

«Вы сыграли более 100 ролей в кино, покорив зрителей мастерством, искренностью, умением быть органичным и убедительным в любом образе. Ваши живописные полотна, наполненные необыкновенной энергетикой, украшают многочисленные выставки и частные коллекции у нас в стране и за рубежом, а замечательные стихи пользуются большой популярностью у читателей», — отметил в телеграмме премьер таланты Прыгунова.

«Талантливый актер, вы вписали немало ярких страниц в летопись отечественного театра и кино. На сцене и экране вами замечательно сыграны десятки ролей. Особую зрительскую любовь снискали вам образы мужественных и сильных духом людей, ставших героями для нескольких поколений молодых зрителей», - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме столичного градоначальника.

Лев Прыгунов начал сниматься в кино еще на 3 курсе ЛГИТМиКа. Лучшими своими ролями считает роли в фильмах «Сердце Бонивура» и «Картина». В 1990-х начал активно сниматься в зарубежных фильмах, преимущественно американских, исполняя роли "русских злодеев". В 2013 году удостоен звания народного артиста России.