Posted 23 апреля 2014,, 14:28

Published 23 апреля 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 13:55

Updated 31 марта, 13:55

Акунин призвал руководство "Ив Роше" выступить с заявлением по делу Навальных

23 апреля 2014, 14:28

МОСКВА, 23 апреля. Российский писатель Борис Акунин обратился к руководству французской компании Yves Rocher с призывом публично прокомментировать участие компании в уголовном деле в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Открытое письмо литератора опубликовано на русском и французском языках на его странице в Facebook.

Как сообщалось, суд по делу об иске «Ив Роше» к компании братьев Навальных начнется в Москве 24 апреля.

«Это событие продолжает череду сфабрикованных процессов, при помощи которых авторитарный режим пытается исключить из политической жизни самого смелого и последовательного борца с государственной коррупцией», - пишет Акунин. Он напоминает, что именно по заявлению «Ив Роше Восток» Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении Олега и Алексея Навальных. Позднее компания от своих претензий отказалась, однако дело не было закрыто.

По мнению писателя, если из-за «самой известной в России французской компании самый известный российский оппозиционер сядет в тюрьму, название «Ив Роше» станет символом позора».

Ранее с открытым письмом к компании «Ив Роше» обратилась французская правозащитная организация Russie-Libertés, а в социальных сетях публиковались призывы общественности к бойкоту продукции компании «Ив Роше».