Posted 24 апреля 2014,, 09:21

Published 24 апреля 2014,, 09:21

Modified 31 марта, 13:54

Updated 31 марта, 13:54

Левкин: Москва помогает инвесторам вводить недвижимость в срок

24 апреля 2014, 09:21

МОСКВА, 24 апреля. В столице создана информационно-аналитическая система координации строительства жилой и нежилой недвижимости, которая затрагивает не только бюджетные объекты, но и те, строительство которых финансируется из внебюджетных источников. Эта система позволяет отслеживать работу на всех ее этапах, путем межведомственного взаимодействия оперативно решать возникающие у инвесторов вопросы и недопускать долгостроев. Об этом заявил журналистам глава департамента градостроительной политики и строительства Сергей Левкин, передает корреспондент «Росбалта».

«Координировать, контролировать только строительство социальных объектов и жилья для такого мегаполиса, как Москва, недостаточно. Необходимо оценивать весь спектр объектов недвижимости, в том числе офисную, торговую, производственную недвижимость, поскольку ее строительство влияет на сбалансированное развитие города. Департаменту градостроительной политики было поручено координировать органы власти Москвы в этой части. В 2011 — начале 2012 года мы создали информационно-аналитическую систему координации этой деятельности, которая сегодня успешно функционирует и приносит свои результаты. Она выстроена по принципу бюджетного планирования: объекты недвижимости сформированы на три ближайших года. В базе есть все данные о состоянии градостроительной документации, проектной или о ходе строительства по каждому объекту, включая бюджетные и внебюджетные источники. Таким образом, мы понимаем, что строится на территории города, где, за счет каких источников и какие проблемы возникают в ходе работы. Все это влияет на сроки строительства объекта и позволяет недопустить долгостроев», - отметил глава ведомства.

Чиновники отслеживают, правильно ли сформулированы условия строительства, имеет ли объект данные по технологическому присоединению, ГПЗУ, оформлены ли земельно-правовые отношения, выпущена ли проектная документация и нужна ли инвесторам помощь от города, чтобы строительство завершалось в намеченные сроки.

«К работе привлечены все заинтересованные ведомства, префектуры и органы исполнительной власти градостроительного комплекса: Москомархитектура, департамент развития новых территорий, Москомстройинвест, Мосстройнадзор. Информационно-аналитическая база переведена в электронный вид, созданы возможности для межведомственного взаимодействия, благодаря чему каждый орган власти, принимающий участие в процессе, может удаленно ставить вопросы, заводить необходимые данные и имеет доступ к изменяющейся информации», - заметил Левкин.

Чиновник подчеркнул, что по итогам первого квартала 2014 года на территории Москвы из 8,5 млн кв.м, которые заложены в программу градостроительной политики, введено более 2 млн кв.м, то есть 25% от годового плана. «Таких показателей в городе не было никогда. Как правило, в первом, самом сложном для инвесторов, квартале вводится лишь 15-17% запланированного объема. Это говорит о том, что отлаженная система позволяет оказывать помощь инвесторам, чтобы у них сдача объектов шла ритмично, а не как обычно, к концу года», - уверен чиновник.

"Городу важно, что если кто-то вступил в стройку, чтобы она занимала короткий период. Чем дольше стройка, тем больше неудобств для города и для жителей", - заключил он.